Divulgada capa de próximo lançamento da Única - Cantinho da Leitura

Divulgada capa de próximo lançamento da Única

18.6.15


A Única divulgou a capa e sinopse nacional do livro Jackaby, escrito pelo autor William Ritter e o primeiro de uma série que leva o mesmo título. Essa série tem somente dois livro publicados lá fora, mas deve ganhar mais títulos. Este livro é muito indicado para os fãs de Sherlock Holmes e Doctor Who.

Jackaby foi eleito o melhor livro jovem 2014 pela Kirkus Review e um dos 40 melhores YA da estação pela CNN, além de ser a obra vencedora do prêmio Pacific Northwest 2015.

A previsão de lançamento é para o próximo mês.


Abigail Rook deixou sua família na Inglaterra para encontrar uma vida mais empolgante além dos limites de seu lar. Entre caminhos e descaminhos, no gelado janeiro de 1892 ela desembarca na cidade de New Fiddleham. Tudo o que precisa é de um emprego de verdade, então, sua busca a leva diretamente para Jackaby, o estranho detetive que afirma ser capaz de identificar o sobrenatural. Contratada como assistente, em seu primeiro dia de trabalho Abigail se vê no meio de um caso emocionante: um serial killer está à solta na cidade. A polícia está convencida de que se trata de um vilão comum, contudo, para Jackaby, o assassino com certeza não é uma criatura humana. Será que Abigail conseguirá acompanhar os passos desse homem tão excêntrico? Ela finalmente encontrou a aventura com a qual tanto sonhara.


Você também pode gostar

0 (Comentários Desativados)

PARCEIROS 2016

PUBLICIDADE